|
PREGÃO ELETRÔNICO |
011 |
2026 |
17/08/2026 |
R$ 700.325,91 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE BOM LUGAR - MA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO |
01/09/2026 |
ABERTA |
17/08/2026 |
0290 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
007 |
2026 |
11/08/2026 |
R$ 8.725.990,20 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DAS OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE UNIDADE ESCOLAR COM 05 (CINCO) SALAS DE AULA, EM CONFORMIDADE COM O PADRÃO DO FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO FND [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO |
27/08/2026 |
ABERTA |
11/08/2026 |
0289 |
|
|
INEXIGIBILIDADE |
003 |
2026 |
29/04/2026 |
R$ 16.560,00 |
MENOR PREÇO |
LOCAÇÃO DE IMÓVEL DESTINADO À INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO DA AGED (AGÊNCIA ESTADUAL DE DEFESA AGROPECUÁRIA DO MARANHÃO), DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM LUG [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO |
29/04/2026 |
FECHADA |
29/04/2026 |
0288 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
006 |
2026 |
07/08/2026 |
R$ 1.321.724,45 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NO MUNICÍPIO DE BOM LUGAR - MA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO |
25/08/2026 |
ABERTA |
07/08/2026 |
0287 |
|
|
INEXIGIBILIDADE |
002 |
2026 |
29/04/2026 |
R$ 13.800,00 |
INEXIGÍVEL |
LOCAÇÃO DE IMÓVEL DESTINADO À INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM LUGAR - MA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL |
29/04/2026 |
FECHADA |
29/04/2026 |
0286 |
|
|
INEXIGIBILIDADE |
005 |
2026 |
15/06/2026 |
R$ 500.000,00 |
INEXIGÍVEL |
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DO CANTOR "TARCÍSIO DO ACORDEON", A SER REALIZADO NO DIA 05 DE JULHO DE 2026, DURANTE AS FESTIVIDADES JUNINAS PROMOVIDAS POR ESTE MUNICÍPIO. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO |
15/06/2026 |
FECHADA |
15/06/2026 |
0285 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
010 |
2026 |
24/07/2026 |
R$ 808.772,92 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROVEDOR DE ACESSO À INTERNET PARA ESTA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO |
13/08/2026 |
ABERTA |
24/07/2026 |
0284 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
009 |
2026 |
02/06/2026 |
R$ 4.866.214,80 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA(S) JURÍDICA(S) PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS, DE INTERESSE DESTA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE BOM LUGAR MA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, URBANISMO, TRANSPORTES E TRÂNSITO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO, SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO |
19/06/2026 |
ABERTA |
02/06/2026 |
0283 |
|
|
DISPENSA |
008 |
2026 |
28/05/2026 |
R$ 5.149,40 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇOS DE ASSESSORIA TÉCNICA PARA IMPLANTAÇÃO E ACOMPANHAMENTO, NOS TERMOS DA LEI N° 14.399, DE 08 DE JULHO DE 2022, (LEI ALDIR BLANC DE FOMENTO A CULTURA PNAB) E PORTARIA MINC [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO |
02/06/2026 |
ABERTA |
28/05/2026 |
0282 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
008 |
2026 |
27/05/2026 |
R$ 4.268.405,15 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, INSUMOS FARMACÊUTICOS E MATERIAIS HOSPITALARES, DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE BOM [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO |
11/06/2026 |
ABERTA |
27/05/2026 |
0281 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
007 |
2026 |
21/05/2026 |
R$ 236.283,01 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO, MONTAGEM, INSTALAÇÃO E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS CENOGRÁFICAS, DECORATIVAS E TEMÁTICAS, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA, TRANS [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO |
08/06/2026 |
FECHADA |
18/06/2026 |
0280 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
006 |
2026 |
24/07/2026 |
R$ 2.616.840,00 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL, PARA ATENDER A DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, URBANISMO, TRANSPORTES E TRÂNSITO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL |
11/08/2026 |
ABERTA |
24/07/2026 |
0279 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
005 |
2026 |
14/05/2026 |
R$ 1.534.854,50 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS (RSU), BEM COMO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA NO MUNICÍPIO DE BOM LUGAR - MA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, URBANISMO, TRANSPORTES E TRÂNSITO |
01/06/2026 |
FECHADA |
23/06/2026 |
0278 |
|
|
DISPENSA |
007 |
2026 |
27/04/2026 |
R$ 128.225,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA URBANA DE INTERESSE SOCIAL (REURB-S), INCLUINDO LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E DEMAIS ATIVIDADES NECESSÁRIAS, NO MUNICÍ [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, URBANISMO, TRANSPORTES E TRÂNSITO |
30/04/2026 |
FECHADA |
04/05/2026 |
0277 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
004 |
2026 |
16/04/2026 |
R$ 1.010.000,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE ESTRADA VICINAL NO MUNICÍPIO DE BOM LUGAR/MA, CONFORME CONVÊNIO N° 978424/2025 VIA TRANSFEREGOV. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, URBANISMO, TRANSPORTES E TRÂNSITO |
06/05/2026 |
FECHADA |
22/06/2026 |
0276 |
|
|
INEXIGIBILIDADE |
001 |
2026 |
13/03/2026 |
R$ 19.200,00 |
INEXIGÍVEL |
LOCAÇÃO DE IMÓVEL DESTINADO À INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO DO 15º BATALHÃO DA POLÍCIA MILITAR, DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM LUGAR - MA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO |
13/03/2026 |
FECHADA |
13/03/2026 |
0275 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
005 |
2026 |
10/04/2026 |
R$ 422.589,71 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM EQUIPAMENTOS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, COM O FORNECIMENTO DE PEÇAS DE RE [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO |
29/04/2026 |
FECHADA |
07/05/2026 |
0274 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
003 |
2026 |
23/03/2026 |
R$ 919.100,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE ESTRADA VICINAL NO MUNICÍPIO DE BOM LUGAR/MA, CONFORME CONVÊNIO N° 978423/2025, VIA TRANSFEREGOV, PARA O MUNICÍPIO DE BOM LUGAR/MA. |
SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, URBANISMO, TRANSPORTES E TRÂNSITO |
10/04/2026 |
FECHADA |
18/05/2026 |
0273 |
|
|
DISPENSA |
006 |
2026 |
18/03/2026 |
R$ 9.125,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MESA DE TÊNIS DE MESA (PING PONG), DESTINADA AO APOIO DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELO PROMAC, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BOM LUGAR MA. |
MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DO ENSINO |
27/03/2026 |
FECHADA |
30/03/2026 |
0272 |
|
|
DISPENSA |
005 |
2026 |
13/03/2026 |
R$ 32.199,96 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GERENCIAMENTO E CONTROLE DO SITE OFICIAL DA PREFEITURA QUE DISPONIBILIZE INFORMAÇÕES INSTITUCIONAIS, LICITAÇÕES, CONVÊNIOS, DECRETOS, PORTARIAS, EDITAIS, LEIS, FROTA DE VE [...] |
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO |
18/03/2026 |
FECHADA |
26/03/2026 |
0270 |
|